news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в Набережных Челнах открылся под песню на слова Габдуллы Тукая

Праздник в Автограде завершится салютом.

(Набережные Челны, 5 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. В праздничных мероприятиях принимают участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, министр экономики Татарстана Артем Здунов, мэр Автограда Наиль Магдеев и другие официальные лица.

До торжественного начала праздника по традиции на главную сцену майдана парка «Прибрежный» пригласили челнинцев, которые в прошлом году были удостоены федеральных и республиканских наград.

Кроме того, Марат Ахметов, Артем Здунов и Наиль Магдеев лично вручили очередные госнаграды отличившимся челнинцам. Также глава Минсельхозпрода РТ зачитал приветствие от Президента Татарстана Рустама Минниханова в адрес челнинцев, поздравив их с Сабантуем. «В этом году праздник плуга пройдет в 57 регионах России и в 27 странах ближнего и дальнего зарубежья. Мы гордимся тем, что сабантуй представляет культуру и обычаи нашего народа всему миру. Отрадно, что он прочно вошел в великую летопись многонациональной культуру россии, став нашим общим духовным достоянием» - говорилось в поздравлении. .

До начала праздника гости побывали на малом майдане, где их встретили многочисленные общины города со своими угощениями.Кроме того, Марат Ахметов у одной из площадок показал, как правильно связывать березовый веник.

В Автограде праздник плуга на этот раз посвящен 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Официальное открытие Сабантуя прошло под песню на слова классика «И туган тел, и матур тел...». Все пришедшие подпевали стоя.

Затем для жителей и гостей города показали театрализованное представление под названием «Пять мгновений любви». Далее стартовали спортивные состязания, в том числе и по национальной борьбе курэш. Сейчас соревнования продолжаются.

Вечерняя программа Сабантуя начнется в 19.00, а завершится праздник в 22.00 салютом, которого не было в программе еще вчера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2