news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 225 тыс. верующих поклонились Казанской иконе Божией Матери в Казахстане

Протоиерей Алексий Чубаков будет сопровождать чудотворный образ на обратном пути в столицу Татарстана.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Завершилось пребывание Казанской иконы Божией Матери в Казахстане: святыне поклонились свыше 225 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба казанской епархии.

2 июня завершилось пребывание чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы в пределах Республики Казахстан. По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла великая святыня православия, хранящаяся в храме во имя Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани, с 14 мая по 2 июня текущего года посещала епархии Казахстанского Митрополичьего округа.

За это время Казанский образ Богоматери, которому поклонилось свыше 225 тысяч человек, посетил Астану, Алма-Ату и крупные города Республики – Чимкент, Жезказган, Уральск, Актюбинск, Караганду, Кокшетау и Петропавловск. Днем и ночью, несмотря на непогоду в большинстве регионов страны, паломники нескончаемым потоком шли с мольбами к Царице Небесной, желая получить духовное утешение и укрепление.

2 июня в домовом храме митрополичьей резиденции в Астане в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы состоялся молебен по случаю завершения пребывания в Казахстане Казанского образа «Заступницы усердной». Богослужение совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Владыка отметил историческую важность принесения древнего лика Богоматери в пределы Митрополичьего округа и выразил уверенность в том, что пребывание этой великой святыни русской православной церкви в Казахстане стало значимым событием в религиозной и общественной жизни страны, отмечающей 25-летие независимости.

На молебен прибыл настоятель храма в честь Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани протоиерей Алексий Чубаков, который по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана будет сопровождать чудотворный образ на обратном пути в столицу Татарстана. Глава Митрополичьего округа просил протоиерея Алексия Чубакова передать слова сердечной благодарности митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за предоставленную огромному числу православных казахстанцев возможность получить духовное утешение и поддержку от чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы. Владыка пожелал главе Татарстанской митрополии милости от Воскресшего Христа Жизнодавца и помощи Божией в служении святой церкви.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2