news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект ВСМ Москва – Казань готовы финансировать Банк БРИКС и АБИИ – Александр Мишарин

По словам первого вице-президента ОАО «РЖД», на строительство магистрали кредит в 400 млрд. рублей на 20 лет готов предоставить Китай.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Банк БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) готовы финансировать проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин, передает ТАСС.

Также на строительство ВСМ готов предоставить 400 млрд. рублей в кредит на 20 лет Китай, добавил спикер.

«52 млрд. рублей до Нижнего Новгорода в уставный капитал (проектной компании) и 250 млрд. рублей – в долг на 20 лет. По второму участку речь идет о миллиарде долларов в уставный капитал и 150 млрд. рублей долга тоже на 20 лет», - пояснил он.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», российская и китайская стороны договорились, что РФ не будет предоставлять суверенные гарантии по кредиту на 400 млрд. рублей на строительство высокоскоростной магистрали. Кредит выдаст China Development Bank: это намерение в начале мая было закреплено в протоколе заседания шестой рабочей группы по ВСМ в Пекине. Сейчас готовятся документы к межправительственному соглашению, которые, по данным источников издания, могут быть подписаны в рамках визита Президента России Владимира Путина в Пекин в июне.

Мишарин также рассказал, что Китай намерен создать в России ряд совместных предприятий для обеспечения строительства ВСМ. «Сейчас идет формирование совместного предприятия либо с Новосибирским стрелочным, либо с Мурманским стрелочным заводом по производству стрелочных переводов. Обсуждают долю строительных компаний, которые будут участвовать в строительстве. Нам нужны они, у них опыт. Важно им иметь часть в устройствах автоматики», - сказал он.

Кроме того, совместные производства с Китаем могут быть созданы в сферах электрификации, связи, производстве цемента и различных конструкций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2