news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустама Минниханова позвали поделиться опытом экономического развития Татарстана

Приглашение на заседание комиссии по экономическому развитию России при Совете Федерации озвучил Николай Рыжков.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сегодня во время встречи Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева с членами Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Республики Армения прозвучало приглашение в адрес Президента РТ Рустама Минниханова принять участие в заседании комиссии по экономическому развитию России при Совете Федерации.

Встреча состоялась в Представительском корпусе Казанского Кремля. В ней также приняли участие заместитель Председателя Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян, члены ряда фракций Национального Собрания Армении. Россию представляли член комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Республики Армения Николай Рыжков, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, члены ряда комитетов Совета Федерации ФС РФ, представители Госсовета Татарстана и армянской общины региона.

«В 1990-е годы меня часто спрашивали: есть Татарстан – многонациональная республика, где не происходит конфликтов на религиозной или национальной почве, сохранено производство, продолжается развитие – как это получается и что сделать, чтобы не случилось обвала. А я отвечал – берегите Шаймиева», - поделился воспоминаниями Николай Рыжков.

«Сейчас Татарстан продолжает развиваться. И во многом здесь свою роль сыграло то, что нет конфликтов между прежним и новым руководством республики, между различными уровнями власти. А есть поддержка друг друга и совместная работа над масштабными задачами», - добавил он.



«Сейчас создано сразу несколько независимых рабочих групп, задача которых – понять, почему экономика России находится в состоянии стагнации, и решить, какие есть рычаги для дальнейшего развития», - отметил Рыжков. Одна из таких комиссий создана при Совете Федерации.

«Мы приглашаем Рустама Минниханова принять участие в работе комиссии. Пусть поделится опытом республики, расскажет, что и как нужно делать, на примере успехов Татарстана», - сказал он.

Отметил сопредседатель межпарламентской комиссии и подход республики к сохранению истории региона. Это важно, подчеркнул он. И добавил: «В Белгородской области, которую я представляю, тоже ведутся работы по увековечиванию важной вехи в истории страны – Второй мировой войны. В районе Прохоровского поля строится музей боевой техники».

Вопросы развития отношений между Россией и Арменией члены межпарламентской комиссии обсудят сегодня вечером. В здании Госсовета Татарстана пройдет ее 27-е заседание. В нем примет участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2