news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мацуев: «Ждите новостей от нашего триумвирата с Госоркестром РТ и Сладковским»

Пианист заметил, что для него огромное удовольствие музицировать вместе с Госоркестром РТ под управлением Александра Сладковского.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Один из самых известных российских пианистов, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев заявил, что для него музицировать вместе с Госоркестром РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского – огромное удовольствие.

Напомним, вчера вечером пианист выступил на фестивале «Белая сирень». Публика услышала концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор Сергея Рахманинова.

«Безумно сложно говорить, когда 15 минут назад ты закончил играть 3-й концерт Рахманинова. Это Эверест во всем фортепианном репертуаре. Я сыграл его более 300 раз. Но каждый раз иду на сцену как в первый и, с другой стороны, как в последний раз. Потому что это очень изматывающее произведение. Но оно добавляет тебе сил, и ты находишься в удивительном состоянии», - сказал Мацуев после концерта. Соответствующее видео размещено в официальной группе ГСО РТ в социальной сети «ВКонтакте».

Пианист также очень высоко оценил мастерство Госоркестра РТ. «Наше сотрудничество, я бы сказал, импровизация с татарстанским оркестром и моим другом Сашей Сладковским продолжается около пяти лет. Это огромное удовольствие музицировать вместе, - признался он. - Оркестр добился такого уровня, что с ним можно импровизировать на сцене по ходу концерта. 3-й концерт Рахманинова – один из самых сложных по аккомпанементу, можно сказать, что это отдельное симфоническое произведение. И оркестр справляется с блеском. Настолько мудро они играют и предвосхищают движение солиста. Это говорит о высочайшем классе оркестра и моего друга Саши Сладковского, который просто живет на сцене, обожает музицировать. Так что в очередной раз я был в счастье на сцене».

По словам Д.Мацуева, каждый оркестрант ГСО РТ – большой музыкант, большой ассамблист. «Я очень рад, что поучаствовал в становлении этого коллектива. Всегда интересно, когда рождается неизведанное по энергетике», - сказал он.

«Почти каждый год мы делаем новые проекты с оркестром. Впереди – большой европейский тур. Ждите новостей от нашего триумвирата, нашего треугольника с Госоркестром Татарстана и Александром Сладковским», - резюмировал музыкант.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2