news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Роскосмосе создадут систему по выявлению угрожающих Земле небесных тел

Система АСПОС ОКП обеспечит глобальный мониторинг околоземного космического пространства.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Головная научная организация Роскосмоса – «Центральный научно-исследовательсткий институт машиностроения» (ЦНИИмаш) – займется созданием системы по выявлению и оценке угрожающих Земле небесных тел. Об этом в пятницу пишет газета «Известия».

Как сообщили изданию в ЦНИИмаше, работы запланированы в рамках программы разработки автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП), предусмотренной Федеральной космической программой на 2016-2025 годы.

«В ходе проведения работ по созданию третьей очереди АСПОС ОКП планируется провести разработку технологии и программных средств для обнаружения угрожающих Земле небесных тел, аппаратно-программный комплекс моделирования сценариев и средств противодействия объектам естественного происхождения, опасно сближающимся с Землей», — сообщила изданию руководитель пресс-службы ЦНИИмаша Ольга Жарова.

Наряду с этим в рамках программы АСПОС ОКП планируется создать программно-аппаратные средства для обеспечения взаимодействия с международными структурами, осуществляющими деятельность по решению проблем астероидно-кометной опасности. Кроме того, планируется предложить методическое и техническое обеспечение для создания международной сети предупреждения об опасных столкновениях, планирования и осуществления соответствующих космических проектов.

Система в предложенном составе обеспечит глобальный мониторинг околоземного космического пространства с требуемыми характеристиками по точности сопровождения, размерам контролируемых объектов и пропускной способности.

Как уточняет издание, в Федеральной космической программе до 2025 года на третью очередь АСПОС ОКП заложено 4,1 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2