news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ в Татарстане проконтролирует ситуацию с выселением жителей из дома в Лениногорске

Жители не признают аварийность дома, считая, что он нуждается лишь в капитальном ремонте.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта помогают в Лениногорске жителям дома №11 по улице Заварыкина оспорить статус дома, который в 2011 году был признан аварийным. Комиссия признала дом изношенным на 70 процентов, при этом жители уверены, что дом нуждается лишь в капитальном ремонте. Они начали получать повестки в суд об изъятии жилых помещений и земельного участка в муниципальную собственность.

Как сообщает ОНФ в РТ, в адрес Народного фронта поступило обращение, в котором жители дома просят помочь отстоять право на проживание в своем доме. Среди обратившихся есть и те, кто совсем недавно выплатил ипотеку и не готов переезжать на условиях выкупа старого жилья по 11 тыс. 22 руб. за кв. м, снова вступать в ипотеку даже на льготных условиях.

«Люди могут провести независимую экспертизу и, если она докажет, что износ дома не такой большой, то это будет весомым аргументом для признания дома пригодным для проживания через суд», – пояснил член регионального штаба ОНФ Андрей Королев.

Общественники отметили, что за три года до признания дома аварийным в нем был проведен капремонт: в 2008 году отремонтировали внутридомовые системы отопления, холодного водоснабжения, электроснабжения, установили приборы учета тепла, также несколько лет назад заменили кровлю. По мнению жителей, их дом расположен в очень удачном месте с развитой инфраструктурой – неподалеку есть детский сад, ЦРБ, санаторий и магазины. Эта территория может быть привлекательна для потенциальных инвесторов, считают они.

Также «фронтовики» поделились опытом обратившихся в начале прошлого года жителей трех так называемых «аварийных» домов в Альметьевске. Тогда им предлагали переселение в новые квартиры на окраине. С подачи ОНФ жители обратились в суд с тем, чтобы признать дом пригодным. Они привлекли организацию для проведения независимой экспертизы, чтобы получить данные о реальном износе дома. В итоге им удалось доказать, что их дома в центре Альметьевска несправедливо были признаны аварийными.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2