news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани застройщик оштрафован за предоставление недостоверной финансовой отчетности

Предприятие осуществляет строительство трех 19-этажных домов по улице Аграрной в Казани.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Прокуратура Советского района Казани провела проверку соблюдения требований градостроительного законодательства в деятельности ООО «Жилищная основа». Установлено, что предприятие осуществляет строительство трех 19-этажных многоквартирных жилых домов на ул. Аграрной в Казани.

По закону застройщик обязан ежеквартально представлять в уполномоченный орган исполнительной власти отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Отчетность предоставляется, если в течение отчетного квартала действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с участником долевого строительства, или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору.

Как показала проверка, строительная компания представила недостоверную отчетность за второй и третий кварталы, исказив сведения о количестве заключенных договоров долевого участия и об использовании застройщиком привлеченных денежные средств участников долевого строительства. Кроме того, застройщиком не представлена справка о расторгнутых договорах с указанием оснований расторжения каждого договора во втором квартале 2015 года.

По результатам проверки прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Жилищная основа» Верната Мингазова по ч.3 ст.14.28 КоАП РФ («Не предоставление в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов, отчетности в случаях, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения»).

Инспекция Государственного строительного надзора РТ по постановлению прокурора назначила руководителю организации административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства, сообщается на сайте прокуратуры РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2