news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана посетил музей «Дом Корана» в Бахрейне

Основу коллекции музея составляет частное собрание, посвященное истории ислама, здесь представлены редкие рукописи и предметы исламского искусства.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Вчера муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в рамках визита в Королевство Бахрейн посетил уникальный музей «Дом Корана», посвященный Священной книге и кораническим исследованиям.

Экскурсию по музею для муфтия Татарстана провел основатель «Дома Корана» доктор Абдул-Латиф Джассим Кану. Основу коллекции музея составляет частное собрание самого Кану, посвященное истории ислама, здесь представлены редкие рукописи и предметы исламского искусства, сообщается на сайте ДУМ РТ.

Директор «Дома Корана» Ашраф Аль-Ансари рассказал муфтию РТ об истории создания данного музейного комплекса, построенного на пожертвования жителей Бахрейна. В частности, он отметил, что в музее хранится Коран, который еще в царские времена был напечатан в Казани.

«Дом Корана» был построен в 1990 году и считается одним из самых известных исламских музеев в мире. В нем хранятся рукописные издания Корана, собранные со всего исламского мира (Иран, Китай, Индия, Турция, Египет и страны северной Африки), научная и исламская литература, переводы Священной книги и другие ценные материалы. Также в экспозиции представлены и различные исламские раритеты, среди которых драгоценности, образцы резьбы по дереву, стеклянная утварь и др.

Во время беседы муфтий Татарстана рассказал бахрейнцам о скором выпуске в Татарстане издания Корана «Казан басмасы». В разговоре он подчеркнул, что казанское издание Корана известно по всему миру.

«Мусульманам по всему миру известно, что «Коран был ниспослан в Хиджазе, искусно написан в Стамбуле, красиво прочитан в Каире, а напечатан в Казани», – отметил Камиль хазрат.

Еще он рассказал о Музее Корана, расположенном в «Памятном знаке» в древнем городе Болгар. Здесь находится самый большой изданный Коран, который был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Муфтий поведал и о начавшемся строительстве грандиозного проекта современности – Болгарской исламской академии.

Кроме того, у Камиля хазрата состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Бахрейне Вагифом Гараевым.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2