news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Летнем книжном фестивале в Казани выступят Ирина Прохорова, Юрий Сапрыкин и Дорота Масловская

Все время фестиваля будут одновременно работать две лекционные площадки.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Важной частью Летнего книжного фестиваля, который состоится в Казани 18 и 19 июня этого года, станет образовательная программа. В лекциях, встречах и круглых столах примут участие издатели, писатели, переводчики, поэты, литературные критики, социальные ученые и публицисты из России, Польши и Швейцарии.

Напомним, фестиваль организуется Центром современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры Татарстана, Фонда поддержки современного искусства «Живой город», Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia и Польского культурного центра в Москве.

На протяжении всего фестиваля будут работать две лекционные площадки одновременно.

Первый лекторий будет тематическим. В его рамках в первый день фестиваля, 18 июня, состоятся события, организованные «Сменой» совместно с издательским домом «Новое литературное обозрение». Главный редактор издательского дома, историк культуры Ирина Прохорова прочтет лекцию «Ментальная карта Родины: художественное освоение пространства», в которой речь пойдет о литературном жанре травелога в современном контексте. Поэт, переводчик и редактор «НЛО» Лев Оборин расскажет, как говорить о повседневном и делать рутину интересной, на примере книжной серии «Культура повседневности».

Затем в лектории пройдет встреча с антропологом Алексеем Юрчаком из Калифорнийского университета в Беркли, лауреатом премии «Просветитель», на тему «Как говорить об обвале СССР?», посвященная книге ученого «Это было навсегда, пока не кончилось». В завершение первого дня фестиваля здесь состоится творческая встреча с польской писательницей и драматургом Доротой Масловской под названием «У нас все хорошо». Она пройдет при поддержке Польского культурного центра в Москве, а модератором выступит директор центра Дариуш Клеховский.

Мероприятия, которые пройдут в тематическом лектории 19 июня, во второй день фестиваля, продолжат совместный цикл лекций «Теории современности», который «Смена» и интернет-издание «Инде» организуют с марта 2016 года. Социолог и издатель Александр Бикбов выступит с лекцией о том, как культура реагирует на повсеместное внедрение современных технологий. Культуролог и музыкант Дарья Журкова прочтет лекцию «Убийственная сила классической музыки: мир насилия и высокого искусства в современном кинематографе». Известный публицист, бывший главный редактор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин в лекции «Поп-культура нового тысячелетия: вечное возвращение или новости без нового» расскажет, почему кажется, что в искусстве и массовой культуре ничего не меняется. Лекция «Умерло ли кино? Зрительский опыт в XXI веке» Антона Долина, кинокритика и обозревателя телепередачи «Вечерний Ургант», будет посвящена тому, почему до сих пор популярны кинотеатры и при этом продолжает существовать авторское кино, демонстрирующее презрение к прокатным форматам.

Мероприятия во втором лектории, в отличие от первого, не будут сфокусированы на конкретной теме. Помимо лекций в его рамках состоятся круглые столы.

За пределами ЦСК «Смена» будет организована параллельная программа фестиваля.

Расписание фестиваля можно посмотреть на официальном сайте мероприятия – smenabookfest.ru, сообщили в «Смене». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2