news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани назрела необходимость переподключения ряда многоквартирных домов к другим тепловым сетям

«Просто молоко» и «Казанский вертолетный завод» просят перевести жилой фонд на другие источники тепловой энергии.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). 8 многоквартирных домов, запитанных от ведомственной котельной на ул.Арбузова в Казани, а также 7 домов и 2 детских сада в Адмиралтейской слободе, снабжающиеся теплом от котельной «Казанского вертолетного завода», и 3 многоквартирных дома по ул.Короленко, здание таможни и территориальное отделение казначейства РТ могут быть переподключены к другим источникам тепла. Для этого необходимо более 60 млн. рублей. Об этом сообщил руководитель исполкома Казани Денис Калинкин на совещании в Доме Правительства РТ.

Оно прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова. В совещании также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сотрудники Аппарата Президента РТ, Государственного Совета и Кабинета Министров, руководители министерств и ведомств республики, территориальных органов власти, главы исполнительных комитетов и муниципальных образований, руководители предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса региона.

3 многоквартирных дома, а также здание татарстанской таможни и здание территориального отделения казначейства РТ сейчас подключены к тепловоду по ул.Короленко. «После акционирования завода «Элекон» трубопровод и внутриквартальные сети фактически остались бесхозными», – сообщил Президенту РТ Денис Калинкин.

В прошлом году в аналогичной ситуации помог бюджет Татарстана. Распоряжением Рустама Минниханова были выделены средства на ремонт и перекладку ветхих участков трубопровода по ул.Сайдашева, Тинчурина и Ахтямова. Теперь нужно еще 5,6 млн. рублей для переподключения пяти новых объектов к сетям «Казанских тепловых сетей». Необходим частичный ремонт внутриквартального трубопровода и строительство двух небольших участков.

С двумя другими территориями и проблем, и затрат больше. Ведомственная котельная по ул.Арбузова обслуживает компанию «Просто молоко». «Просто молоко» неоднократно выходило на нас с просьбой прекратить отпуск тепловой энергии (в жилой сектор) и перевести подачу только на их собственные технологические нужды», – пояснил глава исполкома Казани.

Решение вопроса просчитано: 2 дома могут быть переподключены на котельную «Казэнерго» по адресу: ул.Журналистов, д.28. А вот еще 6 домов переподключать некуда. Для них нужно строить модульную блочную котельную. Обойдется все в 38 млн. рублей.

«Казанский вертолетный завод» в связи с запланированным закрытием промышленной площадки №2 в Адмиралтейской слободе просит закрыть свою ведомственную котельную», – дал пояснение по еще одной проблемной территории Д.Калинкин. В обслуживании у нее, кроме площадки КВЗ, 7 многоквартирных домов и 2 детских сада. Построить и запустить новую котельную здесь обойдется в 21 млн. рублей.


«Мы готовы пойти навстречу пожеланиям промышленных предприятий, но для решения данных вопросов недостаточно финансовых средств», - пояснил Рустаму Минниханову позицию Казани глава исполкома столицы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2