news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В одной из казанских подземок покажут таинственный документальный эскиз по архивам РТ

Местом эскиза, которое долго оставалось загадкой, станет подземная галерея на перекрестке улиц Баумана и Чернышевского.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). 10 июня в рамках театральной лаборатории «Город АРТ-подготовка» пройдет самый таинственный показ документального эскиза по историко-политическим архивам Татарстана. Об этом сообщается в официальной группе лаборатории в соцсети «ВКонтакте».

Режиссер показа – Семен Серзин, драматург – Нияз Игламов. Местом эскиза, которое долго оставалось загадкой, станет подземная галерея на перекрестке улиц Баумана и Чернышевского, а текстом послужат архивные письма репрессированных, личные и официальные документы.

«Нам удалось обнаружить большое количество интересных архивных документов, касающихся частной жизни репрессированных деятелей искусства, культуры, науки - это и личная переписка, и официальные документы. В числе последних, например, письмо брата отца Василия Аксенова: его обращение в НКВД с просьбой взять на воспитание племянника Васю и обещанием вырастить из него настоящего коммуниста. В текст для эскиза вошли строки из написанного на носовом платке обращения партийного деятеля к Сталину. Совсем иной ракурс той эпохи задают фрагменты очень трогательной переписки подростка и матери, разлученных в ходе репрессий, - рассказывает Игламов, составитель текста театрального эскиза по документам историко-партийных архивов. - Мы решили не обрабатывать литературно тексты архивных документов, оставить их в первозданном виде, чтобы буквально дать зрителям возможность услышать голоса того времени».

Показ пройдет при поддержке Архивного управления при Кабинете Министров Татарстана. 

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2