news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах начинают рекультивацию Тогаевского полигона

С сегодняшнего дня Тогаевский полигон заморожен, отходы будут вывозить на свалку ОАО «ПЭК».

(Набережные Челны, 1 июня, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня Тогаевский полигон в Набережных Челнах заморожен, отходы будут вывозить на свалку ОАО «ПЭК».

Как стало известно, Автоград направит 44,7 млн. рублей на закрытие и рекультивацию Тогаевской свалки. Это решение было принято депутатами Городского совета на внеочередном заседании. Заместитель руководителя исполнительного комитета Альфинур Галиакберова пояснила, что финансирование закрытия и рекультивации свалки будет производиться из трех источников: на условиях софинансирования из местного бюджета деньги выделяют федеральный и республиканский бюджеты.

Комментируя это решение, мэр города сказал: «Полигон закрыт, больше этот полигон эксплуатироваться не будет. Мы сегодня четко обозначили свою позицию: в Набережных Челнах никакой мегасвалки не будет, завозить мусор из других регионов в город мы не будем!».

Компанию, которая займется вторым этапом проекта по закрытию и рекультивации Тогаевского полигона ТБО, определят по итогам конкурса.

Работы по ликвидации свалки площадью 6,6 гектара начались в 2015 году. Из федерального бюджета на первый этап проекта выделили 84 млн. рублей. Тендер выиграла компания «Русремстрой». В июне на полигоне уложат несколько слоев грунта толщиной 30 сантиметров, посадят газон.

Установка очистных сооружений, на которые бюджет Челнов выделил 44,7 млн. рублей, – это следующий этап рекультивации Тогаевской свалки. Они будут принимать жидкость и фильтровать ее. Помимо загрязненной влаги, полигоны отходов выделяют большое количество токсических газов. Наибольшую его часть составляет пожаро- и взрывоопасный метан.

Рекультивационные работы на Тогаевской свалке, заверил главный инженер «Русремстроя», предусматривают прокладку труб для сбора и отведения токсических газов, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2