news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД и ФСБ задержали 50 подозреваемых в хакерских атаках и хищениях средств со счетов

Правоохранители заблокировали фиктивные платежные поручения на 2 млрд. 273 млн. рублей.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сотрудники МВД и ФСБ России задержали 50 подозреваемых в совершении многочисленных хищений денежных средств с расчетных счетов юридических лиц, а также с корреспондентских счетов кредитно-финансовых учреждений с использованием вредоносного программного обеспечения. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, в результате оперативных мероприятий были заблокированы фиктивные платежные поручения на 2 млрд. 273 млн. рублей

«Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного чч.1 и 2 ст.210 УК РФ, – организация преступного сообщества», - добавила Ирина Волк.

В рамках уголовного дела проведено 86 обысков на территории 15 регионов России. В ходе обысков получены материалы, подтверждающие причастность подозреваемых к созданию бот-сетей зараженных компьютеров, организации целевых атак на инфраструктуру кредитно-финансовых и государственных учреждений и хищению денежных средств. Изъято большое количество компьютерной техники, электронных носителей, sim-карт, банковских карт, печатей и документов юридических лиц, оформленных на подставных граждан.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

В период с середины 2015 года по настоящее время по всей стране зафиксировано 18 целевых атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков, ущерб от которых превысил 3 млрд. рублей. При этом полиция смогла предотвратить возможный ущерб на сумму 2 млрд. 273 млн. рублей, сообщается на официальном сайте МВД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2