news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал процесс по делу о незаконном использовании товарного знака «Татспиртпрома»

По уголовному делу были задержаны пять человек, которые организовали сбыт суррогатного алкоголя в период с мая по октябрь 2015 года.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Вчера в Приволжском районном суде Казани стартовал судебный процесс по делу о незаконном использовании товарного знака ОАО «Татспиртпром». Согласно материалам дела, группа обвиняемых во главе с 47-летним жителем Казани Ризваном Вахитовым занималась подделкой алкогольной продукции «Татспиртпрома», нанеся ущерб компании на сумму 2,6 млн. рублей.

Расследование дела началось 10 ноября 2015 года, когда сотрудники УЭБ и ПК МВД по РТ совместно с СОБР МВД по РТ провели операцию, в результате которой была пресечена деятельность подпольного производства контрафактной алкогольной продукции. По уголовному делу были задержаны пять человек, которые организовали сбыт суррогатного алкоголя в период с мая по октябрь 2015 года.

В ходе оперативно-следственных действий в доме у одной из участниц организованной преступной группы в Болгаре была изъята крупная партия фальсифицированной продукции под брендами ОАО «Татспиртпром»: 113 бутылок «Граф Ледофф», 79 бутылок «Усадской хлебной», 30 бутылок «Казанской престижной», 8 бутылок «Старой Казани», 10 бутылок «Вайс», а также 60 пятилитровых пластиковых емкостей со спиртосодержащей жидкостью.

Данную жидкость участники группы закупали в Ульяновской области, затем перевозили ее в Болгар, разливали по бутылкам, фальсифицируя высоколиквидные торговые марки ОАО «Татспиртпром», и реализовывали через розничные торговые объекты под видом легально произведенных на ЛВЗ в Татарстане.

Вся продукция, согласно выводам экспертизы, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. В зависимости от роли и степени участия бутлегеры обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст.180 УК РФ («Незаконное использование чужого товарного знака, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

На этапе следствия Вахитов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении гражданина Вахитова по ст.180 ч.3; ст.238 ч.2 п.а УК РФ выделено в отдельное производство.

До начала судебного заседания подсудимому стало плохо. Сопровождающий представитель правоохранительных органов принял решение доставить подсудимого в медучреждение. Судья Халиса Ахмадеева отложила судебное заседание до 7 июня, сообщает пресс-служба ОАО «Татспиртпром».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2