news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ презентовали промышленный и инвестиционный потенциал Татарстана и Норвегии

В ходе встречи также обсуждены перспективные направления торгово-экономического сотрудничества Татарстана и Норвегии.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов встретился с делегацией Норвегии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Норвегия в России господином Лейдульвом Атле Намтведтом, сообщает Министерство промышленности и торговли РТ.
Во встрече со стороны Королевства Норвегия также приняли участие представители Посольства Норвегии в России, руководство Российско-Норвежской торговой палаты.

В ходе состоявшейся в Министерстве промышленности и торговли РТ встрече состоялась презентация промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана и Норвегии, обсуждены перспективные направления торгово-экономического сотрудничества Татарстана и Норвегии.

Обращаясь к участникам встречи, руководитель Альберт Каримов поблагодарил норвежских партнеров за интерес к нашей республике. Он отметил, что в рамках торгово-экономического сотрудничества между Республикой Татарстан и Королевством Норвегия внешнеторговый оборот по итогам 2015 года составил 20,5 млн. дол. США. Альберт Каримов подчеркнул, что имеется значительный потенциал для расширения сотрудничества в торгово-экономической и технологической сферах.

Глава Минпромторга РТ кратко представил экономический и промышленный потенциал Татарстана, отметив, что основу экономики Татарстана составляет промышленное производство.

Альберт Каримов сообщил, что по итогам 2015 года объем промышленного производства составил 31,4 млрд. дол. США, внешнеторговый оборот Республики Татарстан в 2015 году – 13 млрд. дол. США.

Стратегическими направлениями развития республики, подчеркнул Альберт Каримов, являются сокращение доли сырьевых отраслей промышленности за счет развития высокотехнологичных и модернизация экономики за счет инноваций и инвестиций.

Он представил ведущие предприятия нефтегазохимического и машиностроительного комплексов РТ, проинформировал об основных результатах деятельности промышленных предприятий РТ в 2015 году и задачах по развитию промышленности на перспективу.

Альберт Каримов охарактеризовал инвестиционный потенциал РТ, рассказал о созданной в РТ инновационной структуре – ОЭЗ «Алабуга», индустриальных площадках («КИП-мастер» и др.).

Глава Минпромторга РТ выразил заинтересованность Татарстана в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Норвегией. Он охарактеризовал перспективные направления двустороннего сотрудничества в области нефтедобычи и нефтехимии, машиностроения, информационных технологий, сельского хозяйства, образования, туризма.

В ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в России господин Лейдульв Атле Намтведт выразил признательность руководству Министерства промышленности и торговли РТ за организацию программы визита, проведенную презентацию промышленного потенциала РТ, а также открытость в развитии сотрудничества между Норвегией и Татарстаном.

Он представил членов норвежской делегации, кратко охарактеризовал экономический потенциал Норвегии, определил основные направления двустороннего сотрудничества в различных сферах, в том числе в области промышленности, IT-технологий, образования и туризма.
Альберт Каримов ответил на вопросы представителей норвежского бизнеса. Он выразил уверенность, что проходящий визит в Татарстан делегации Норвегии будет способствовать дальнейшему укреплению татарстано-норвежских отношений.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2