news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гафуров: «Все пересуды вокруг Института татаристики не имеют никаких оснований»

Ректор Казанского университета убежден, что изменения приведут только к улучшению качества подготовки специалистов.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). 30 мая на заседании Ученого совета КФУ было поддержано предложение о создании в структуре Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого новых структурных подразделений, ориентированных на углубленное изучение татаристики, а также русской филологии и культуры. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ректор вуза Ильшат Гафуров.

Инициатива, предложенная на заседании ректората, состояла в переименовании отделения татарской филологии и культуры имени Габдуллы Тукая в Высшую школу татаристики и тюркологии имени Габдуллы Тукая, отделения русской и зарубежной филологии – в Высшую школу русской и зарубежной филологии. В ходе обсуждения предложение решено было поддержать.

«Все разговоры, которые крутятся и вертятся вокруг переименований, не несут никаких оснований. Это приведет только к улучшению качества подготовки специалистов», – убежден ректор.

Как отметил директор ИФМК им.Льва Толстого и председатель вновь созданного Координационного совета по поликультурному образованию Радиф Замалетдинов, в состав института сейчас входят 13 кафедр, причем 6 из них находятся в Высшей школе татаристики и тюркологии. В Высшей школе татаристики обучаются почти 1,3 тыс. студентов, а всего в Институте филологии и межкультурной коммуникации – около 3 тыс. «То есть более трети наших студентов обучаются в Высшей школе татаристики», - подчеркнул он. «Это достаточно большой контингент студентов, чтобы обеспечить потребности общества в специалистах, которые изучают родной язык», - считает Гафуров.

Как отметил И.Гафуров, в настоящее время около 10 тыс. человек обучаются татарскому языку в онлайн-режиме, и центром ответственности за это также определен ИФМК имени Льва Толстого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2