news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут судить владельца и капитана парома «Аванбек», который заглох ночью на Каме

На борту судна находились 20 пассажиров, в том числе двое несовершеннолетних детей

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В Татарстане состоится суд над владельцем парома «Аванбек» и его капитаном. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СКР, следственные органы завершили расследование уголовного дела.

По версии следствия, в период с 19 мая 2015 по 13 сентября 2015 года владелец организовал, а капитан-механик судна – буксирного теплохода «Аванбек» осуществлял деятельность по перевозке пассажиров и грузов путем буксировки баржи-площадки РКИ-50-34 по маршруту село Соколовка – населенный пункт Новозакамский без соответствующих документов Российского речного регистра, разрешающих эксплуатацию судна.

13 сентября 2015 года около 21.20 на переправе через Каму, осуществляя рейс по вышеуказанному маршруту, буксирный теплоход «Аванбек» под управлением капитана с 20 пассажирами на борту, включая двух несовершеннолетних детей, заглох на судовом ходу. После этого в течение часа он дрейфовал без осветительных приборов в темное время суток, создавая угрозу безопасности движения судов, здоровью и жизни находящихся на борту пассажиров.

Об имевшихся у судна технических неисправностях: ветхом двигателе, неисправных якорном устройстве и освещении судна – организатор переправы и капитан были достоверно осведомлены, отмечают в Приволжском следственном управлении на транспорте.

Проведенной в ходе следствия экспертизой установлено, что использование буксирного теплохода «Аванбек» для буксировки баржи-площадки РКИ-50-34 не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Уголовное дело направлено в Мамадышский районный суд Татарстана для рассмотрения по существу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2