news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в рамках лаборатории «Город АРТ-подготовка» впервые поставят Вырыпаева на татарском

Режиссеры поставят эскизы спектаклей в театральных и нетеатральных пространствах города.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Со 2 по 11 июня в Казани будет проходить III молодежная театральная лаборатория «Город АРТ-подготовка». В проекте примут участие 6 режиссеров из Италии, Швейцарии и России. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» соучредитель Фонда поддержки современного искусства «Живой город» Диана Сафарова.

Совместно с актерами казанских театров – студентами Казанского театрального училища, актерами театра Камала и «тяжелой артиллерией» из ТЮЗа – режиссеры поставят эскизы спектаклей в театральных и нетеатральных пространствах города. Они будут показаны зрителям с 9 по 11 июня. Помимо показов эскизов, в рамках лаборатории пройдут кинопоказы, концерт-перформанс, актерская читка пьесы и творческая встреча.

По словам Сафаровой, для мероприятий лаборатории будут задействованы как театральные, так и нетеатральные пространства Казани: ТЮЗ, театр Камала, творческая лаборатория «Угол» и даже Лядской садик. Новшеством станет и приглашение в Казань режиссера из Италии.

Как сообщила Диана Сафарова, в Казани в рамках лаборатории впервые будет показан эскиз спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Иллюзии» на татарском языке. Его поставит приглашенный режиссер из Италии Алессандра Джунтини. Показ состоится 9 июня.

Как отметила директор Фонда поддержки современного искусства «Живой город» Инна Яркова, впервые все события лаборатории объединили одной темой – любовь. «Мы решили, что в связи со сложной ситуацией в мире хотя бы в театре мы будем думать и делать про любовь», – подчеркнула она. Кроме того, по словам Ярковой, впервые основой для одного из эскизов станут документальные тексты – историко-политические архивы Татарстана.

«Нам интересно работать с документальными текстами, чтобы они служили источниками материала», – сказала она. Речь идет о материалах из архива XX века, а согласования по необычному месту для показа ведутся в настоящее время.

По словам Ярковой, одной из задач лаборатории является воспитание местной публики и профессионалов. Тем приятнее является тот факт, что в рамках лаборатории состоится читка пьесы «МыДетиСети» польского литератора Дороты Масловской в постановке казанского режиссера Регины Саттаровой. Это монолог 17-летней девушки, рожденной в 1987 году и представляющей поколение Y, характеризующееся, прежде всего, глубокой вовлеченностью в цифровые технологии.

Говоря о выборе репертуара, Яркова отметила, что «есть эскизы, на которые мы делаем упор, чтобы они вошли в театральный репертуар, а есть акции, которые сами по себе являются высказыванием». Инна Яркова подчеркнула, что вход на все мероприятия лаборатории свободный при условии предварительной регистрации.

Соучредитель Фонда поддержки современного искусства «Живой город» Артем Силкин сообщил, что программа мероприятия дорабатывается и в ближайшее время будет опубликована в соцсетях, в частности, в группе «Живого города» «ВКонтакте».

Лаборатория проводится Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при участии Министерства культуры РТ. Второй год подряд партнерами проекта является Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» при поддержке Посольства Швейцарии в России. Впервые проект поддерживает Польский культурный центр в Москве.

Напмоним, первая театральная лаборатория «Город АРТ-подготовка» прошла в мае 2014 года. В проекте приняли участие режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Берлина. Совместно с артистами Камаловского театра, ТЮЗа и студентами Казанского театрального училища они представили 3 эскиза спектаклей. Если в 2014 году показы лаборатории проходили на 2 площадках, то уже в 2015-м проект охватил 7 локаций по всей Казани: от театра имени Г.Камала до чердака Казанского художественного училища им.Фешина. В рамках II «Города АРТ-подготовки» состоялись показы 5 эскизов театральных спектаклей и 2 фильмов, 2 творческие встречи и 1 актерская читка пьесы. Зрителями проекта стали более 3 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2