news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новак счел идею заморозки нефтедобычи неактуальной с учетом роста цен

Министр энергетики РФ заявил об этом, выступая на Vestifinance.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что идея заморозки добычи нефти потеряла свою актуальность. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На сегодняшний день, поскольку мы видим, что цены на нефть отскочили, и отскочили довольно высоко по сравнению с началом года, то эта тема с заморозкой пока потеряла свою актуальность. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация», - сказал он, выступая на Vestifinance.

Идея заморозки добычи нефти ведущими нефтедобывающими странами возникла в начале года, когда цены на нефть упали ниже 30 долларов за баррель. В конце января Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне января при условии, что к этой инициативе присоединятся другие страны ОПЕК.

Юридически оформить эти соглашения страны собирались в апреле на встрече стран ОПЕК в Дохе. Однако из-за разногласий Ирана и Саудовской Аравии договориться о заморозке не удалось.

Позже Новак отмечал, что если договоренности о заморозке не будут достигнуты в ближайшие два-три месяца, то идея станет неактуальной. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2