news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Сегодня - День химика

(Казань, 28 мая, "Татар-информ"). Первый заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики и промышленности Борис Павлов поздравил труженников нефтехимической отрасли Татарстана с профессиональным праздником.

Дорогие друзья !
От имени Правительства Республики Татарстан поздравляю трудовые коллективы предприятий химии и нефтехимии с профессиональным общероссийским праздником - Днем химика.

Роль и значение нефтегазохимического комплекса для нашей республики трудно переоценить. Сегодня нефтехимический комплекс определен реальной точкой роста экономики Татарстана. Его развитие – это один из приоритетов реализуемой в республике промышленной политики. Отрасль обеспечивает 18 процентов республиканского промышленного производства, 13 процентов получаемой предприятиями прибыли, порядка 8 процентов налоговых доходов республики. В ней занято свыше 53 тысяч человек, сосредоточен значительный производственный, кадровый и научный потенциал.

Предприятия химии и нефтехимии Татарстана, являясь в ряде случаев крупнейшими в Европе и Российской Федерации, продолжают объединять свои усилия для выхода на рынки с новыми, еще более конкурентоспособными видами продукции – синтетическими каучуками, новыми марками полиэтилена и полистиролов различного назначения, синтетических и жидких моющих средств, перспективными видами легковых автомобильных шин.

В рамках республиканской «Программы развития нефтегазохимического комплекса до 2008 года» успешно реализуются проекты, направленные на максимальное увеличение глубины переработки углеводородного сырья, производство товаров-лидеров с высокой добавленной стоимостью, снижение доли импорта в республику. Развивается межрегиональная кооперация, крепнут республиканские межотраслевые связи, изыскиваются новые сырьевые ресурсы.

Прошедший год ознаменован вводом в действие второй очереди полистирола в акционерном обществе «Нижнекамскнефтехим», начат выпуск перспективных марок полиэтилена, в том числе, линейного в ОАО «Казаньоргсинтез». Группой компаний «Нэфис Косметикс» начато строительство уникального для России и республики маслоэкстракционного завода.

Можно с уверенностью сказать, что сегодня нефтехимический комплекс республики - это гордость не только Татарстана, но и всей нефтехимии Российской Федерации, где мы занимаем одно из лидирующих позиций.

Но не бывает побед без людей, без сплоченных коллективов единомышленников! Именно Вы производите высококачественную и конкурентоспособную продукцию. Благодаря Вашей самоотверженной и высококвалифицированной работе удаётся поддерживать в Республике Татарстан стабильный рост объёмов промышленного производства и продаж товарной продукции.

Примите самые теплые и искренние пожелания - семейного благополучия, крепкого здоровья, успехов в Вашем ответственном и нужном республике деле! Будьте счастливы всегда и во всем!

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2