news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане шестерых бутлегеров ждет суд

Один из обвиняемых заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о производстве и сбыте несертифицированной алкогольной продукции под чужими брендами.

По сообщению прокуратуры РТ, на скамье подсудимых окажутся 32-летний Дмитрий Денисов, 42-летняя Ирина Подгорнова, 47-летняя Суссанна Арутюнян, 39-летний Михаил Гриненко и 42-летний Сергей Кузовкин. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и ч.3 ст.180 УК РФ («Незаконное использование чужого товарного знака, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Следствие полагает, что с мая по октябрь 2015 года Вахитов создал группу, включавшую Кузовкина, Денисова, Подгорнову, Арутюнян и Гриненко, для производства и сбыта суррогатного алкоголя под известной торговой маркой. Спиртосодержащую жидкость злоумышленники закупали в Ульяновской области, затем перевозили ее в Болгар, где разливали по бутылкам и реализовывали через розничные торговые объекты.

В ходе обысков у обвиняемых оперативниками изъято более 400 бутылок суррогатного алкоголя, а также 300 пятилитровых емкостей с аналогичным содержимым. Согласно заключению эксперта, вся изъятая продукция не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Ранее Вахитов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Оно направлено для рассмотрения в Приволжский районный суд Казани.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников направлено в Спасский районный суд для рассмотрения по существу.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2