news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минтруда РФ обозначил необходимость балансировки Фонда социального страхования

Максим Топилин напомнил о ранее внесенном предложении по поэтапному увеличению стажевых характеристик по больничным листам.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин обозначил необходимость балансировки Фонда социального страхования, напомнив о предложении возглавляемого им ведомства увеличить требования по стажу для выплат по временной нетрудоспособности. Об этом сообщает RNS.

«У нас дефицит по одному из видов страхования – по временной нетрудоспособности, по другому виду страхования (страхованию от несчастных случаев) – профицит. Если это не регулируется с помощью изменения тарифов – то есть там убавляется, здесь прибавляется, – будет постоянный механизм изъятия денег из профицита одного вида страхования в другое», - объяснил Топилин в ходе заседания российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

В связи с этим он напомнил о ранее внесенном предложении Минтруда по поэтапному увеличению стажевых характеристик по больничным листам.

Летом прошлого года Минтруд подготовил законопроект, предусматривающий ужесточение требований для выплат по временной нетрудоспособности. Министерство предлагало ввести полную компенсацию трудового дохода в период нахождения на больничном только для граждан с трудовым стажем от 15 лет. По действующему законодательству на полную оплату больничного могут рассчитывать сотрудники со стажем от 8 лет.

Общий объем доходов фонда социального страхования за 2015 год составил 541,28 млрд. рублей, или 104,2 процента к утвержденным федеральным законом, общий объем расходов – 612,1 млрд. рублей (101,6 процента) с соответствующим дефицитом 70,86 млрд. рублей.

Основная часть расходов фонда в размере 479,9 млрд. рублей направлена на выплату пособий по временной нетрудоспособности (на оплату больничных – 194 млрд. рублей), в связи с беременностью и материнством и на другие выплаты по обязательному соцстрахованию.

Страховые выплаты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2015 году составили 84,1 млрд. рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2