news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Южная Корея открыла предупредительный огонь по северокорейским судам в Желтом море

Два судна КНДР пересекли спорную границу между двумя государствами в данной акватории.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Военные корабли Южной Кореи открыли предупредительный огонь, после того как северокорейские суда пересекли спорную границу между двумя государствами в Желтом море. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Рейтер», которое в свою очередь приводит слова представителя южнокорейского генштаба.

Сообщается, что патрульный катер и рыболовецкое судно из КНДР пересекли так называемую «северную разграничительную линию» около 07.30 (01.30 по московскому времени) и повернули обратно после предупредительных выстрелов.

В районе Желтого моря между двумя корейскими государствами нет согласия относительно раздела, в отличие от военно-демаркационной линии на суше. Во время подписания соглашения о перемирии во время войны 1950-1953 годов до моря «не дошли руки», и морская граница была потом проведена в одностороннем порядке США, которые воевали в Корее под флагом ООН. Северная Корея эту границу не признает и придерживается собственной линии, которая не признается в Южной Корее. В результате этот район оказался на долгие годы самым опасным в водах у Корейского полуострова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2