news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ встретил в аэропорту Казани президента Исламского банка развития

Возглавляемая им делегация прибыла для участия в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня ночью Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в Международном аэропорту «Казань» встретил делегацию во главе с президентом Исламского банка развития, д-ром Ахмедом Мухаммедом Али аль-Мадани, которая прибыла в столицу Татарстана для участия в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Об этом сообщает пресс-служба ГС РТ.

Ахмед Мухаммед Али аль-Мадани является президентом Исламского банка развития с 1975 года. С 1993 по 1995 год он был генеральным секретарем Всемирной исламской лиги, созданной в Саудовской Аравии.

Исламский банк развития был основан на первой конференции министров финансов государств-членов Организации Исламская конференция. На протяжении многих лет ИБР получает высшие долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги («ААА» и «А+» со стабильным прогнозом соответственно) и оценивается Базельским комитетом по банковскому надзору как «международный банк развития с нулевым риском».

Напомним, пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» пройдет в Казанской ратуше. Его проведет председатель группы – Президент Татарстана Рустам Минниханов. По итогам заседания будет принята резолюция. В перерыве работы группы состоится экскурсия в Старо-Татарскую слободу.

Группа была создана в 2006 году под руководством Евгения Примакова и Минтимера Шаймиева после того, как Российская Федерация присоединилась к Организации исламского сотрудничества в качестве наблюдателя. В нее входят 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2