news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День химика с размахом отметили в Нижнекамске

В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Нижнекамск принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню химика, организаторами которого стали Правительство РТ, «Нижнекамскнефтехим» и КНИТУ-КХТИ.

Праздничная церемония состоялась в Ледовом дворце «Нефтехимик». Участие в празднике приняли около тысячи студентов и преподавателей Казанского технологического университета, которые показали лучшие номера творческих коллективов вуза.

До начала мероприятия Рустам Минниханов осмотрел выставочную экспозицию предприятий нефтехимической отрасли Татарстана. На выставке ученые КНИТУ представили свои новейшие разработки. Среди них, например, высокоэффективные нефтепромысловые реагенты и сотовые панели на основе полимерных композиционных материалов, которые могут использоваться как для авиастроения, так и в быту – они позволяют обеспечить непревзойденные показатели по шумо- и звукоизоляции.

Также была представлена концепция развития двух новых для КНИТУ научно-образовательных структур. Это Нефтехимический инжиниринговый центр и Центр инженерного образования. Их деятельность будет направлена на развитие мало- и среднетоннажной химии. Оба проекта будут реализованы в рамках кластера «ИнноКам», в котором КНИТУ является базовым вузом по подготовке специалистов в сфере химических технологий.

«Сегодня мы в очередной раз отмечаем в Нижнекамске этот замечательный праздник, приуроченный ко Дню химика, – сказал в своем приветственном слове Президент РТ. – Конечно же, особые слова благодарности хотелось бы сказать ветеранам отрасли, тем, кто заложил основу, фундамент нефтехимии нашей республики. За несколько десятилетий в чистом поле вырос крупнейший нефтехимический комплекс Европы».

Рустам Минниханов подчеркнул, что татарстанские города с развитой нефтехимией – Нижнекамск, Казань, Менделеевск – считаются крупнейшими нефтехимическими центрами Российской Федерации.

«Нам очень приятно, что здесь присутствуют представители наших трудовых коллективов, образовательных и исследовательских учреждений, школьники, которые в будущем, скорее всего, также станут нефтехимиками. Сегодня можно с уверенностью сказать, что у человека, связавшего свою жизнь с химией, все будет хорошо. Подтверждение тому – стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, в которой нефтехимия и нефтепереработка определены основными точками роста экономики», – сказал Президент РТ.



«Имеющаяся мощная материально-техническая база и реализация программы развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2015-2019 годы позволят нашей республике и впредь оставаться конкурентной», – добавил Рустам Минниханов.

Далее Рустам Минниханов вручил государственные награды РТ и благодарности Президента РТ наиболее отличившимся работникам отрасли, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Также собравшихся поздравил вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов. Он отметил, что сегодня на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях республики задействовано более 50 тысяч человек. По итогам прошлого года в данной отрасли было произведено продукции на сумму 700 млрд. рублей.

«На нижнекамской земле группы компаний «ТАИФ» и «Татнефть» внедряют новые технологии в области химии и нефтехимии, реализуют значимые инвестиционные проекты, вводят в строй уникальные для России производства», - сказал глава Минпромторга РТ и напомнил, что в этом году Нижнекамск празднует свой 50-летний юбилей.

Большой вклад в развитие отрасли, по словам министра, вносят казанские заводы - «Казаньоргсинтез», ГК «Нэфис» и «КЗСК», «КВАРТ» и «Татхимфармпрепараты».

В ходе праздничного концерта различными наградами были отмечены ветераны и действующие работники отрасли, руководители различных производств, молодые ученые и школьники-победители международных олимпиад по химии.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2