news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За загрязнение реки Табарка в Татарстане привлечено к ответственности ООО «Жилкомсервис»

Анализы проб показали превышение допустимой концентрации вредных для окружающей среды веществ.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). За загрязнение реки Табарка решением Арбитражного суда РТ ООО «Жилкомсервис» Апастовского муниципального района привлечено к ответственности по двум статьям, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Нарушители понесут наказание по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования при заборе воды без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты») и по ст.7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий»).

Специализированной инспекции аналитического контроля Заволжского территориального управления министерства неоднократно были отобраны пробы воды. При анализе протоколов результатов количественного химического анализа было установлено увеличение ряда химических элементов в составе природной воды в пробах, отобранных ниже сброса стоков от БОС ООО «Жилкомсервис», по сравнению с пробами, отобранными выше сброса от этого объекта.

Выявлено превышение ПДК по аммоний иону – в 35 раз, по нитритам – в 3,4 раза, по фосфатам – в 18 раз, по сульфатам – в 8,6 раза.

Мониторинг состояния качества воды вышеуказанного водного объекта инспекторами Заволжского территориального управления продолжается.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2