news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове открылся первый образовательный паллиативный медицинский форум СЗФО

В работе форума принимают участие более 250 врачей и медсестер.

(Псков, 26 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове начал свою работу первый образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе, сообщает официальный портал государственных органов Псковской области.

В работе форума принимают участие более 250 врачей и медсестер. Перед ними с докладами выступят ведущие эксперты в области оказания паллиативной помощи. Форум открыла главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова, которая прочитала приветственное послание заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой. «Развитие паллиативной медпомощи – один из приоритетов в сфере медицины в России. Главной задачей форума является формирование качественного кадрового потенциала в этой сфере медицинской помощи», – говорится в приветствии.

Гости форума примут участие в практических занятиях, поделятся опытом, обсудят проблемы, связанные с доступностью обезболивающих препаратов, навыками оценки и купирования тягостных симптомов, психологической поддержки взрослых и детей. Мероприятие продлится два дня.

Организаторами мероприятия являются Министерство здравоохранения РФ и Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи.

Всемирная организация здравоохранения определяет паллиативную медицинскую помощь как подход, который способствует улучшению качества жизни пациентов и их семей, сталкивающихся с проблемами, связанными с угрожающей жизни болезнью, благодаря предупреждению и облегчению страданий посредством раннего выявления, точной оценки и лечения боли и других страданий – физических, психосоциальных и духовных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2