news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Толерантность в Татарстане может стать примером для многих проблемных регионов – митрополит Феофан

В Казани состоялась дискуссионная площадка на тему «Жить вместе».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). О необходимости обеспечения стабильной межнациональной обстановки в мире говорили сегодня на специальной дискуссионной площадке, организованной на «Казанской ярмарке» в рамках программы заседания исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ).

Выступая по теме дискуссионной площадки «Жить вместе», генеральный секретарь Европейского отделения ОГМВ Фредерик Валье (Бельгия) отметил, что Казань – город разнообразия. «Общество разнообразное. И это правильно, – поделился он мнением. – Разнообразие – борьба, потому что принятие людей других национальностей – это экзамен».

«Европа сталкивается с ужасающими вещами. Видим радикализацию населения, особенно среди молодежи. Она зачастую покидает Европу и едет в Сирию. Хотя молодые люди получили хорошее образование, им прививали ценности солидарности и равенства. Почему же они хотят присоединиться к стране, которая ведет войну? В Бельгии и Нидерландах проводится работа, чтобы понять корни радикализации. Для населения – провал, если Европа может участвовать в войне», – сказал Фредерик Валье.

По словам докладчика, мусульмане, живущие в Европе, не поддерживают радикализм, и у них нет желания убивать людей. «Представители различных сообществ должны существовать вместе, чтобы создать что-то совместно», – уверен он.

В свою очередь первый заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Дамир Фаттахов подчеркнул, что стабильная межнациональная обстановка в Татарстане обеспечивается комплексной работой всех органов власти.

«Сложившаяся ситуация в Европе связана с размещением большого количества беженцев. Очевидно, что муниципалитетам необходима поддержка со стороны государства. Важен обмен опытом, изучение лучших практик», – считает он.

В качестве примера спикер привел Россию, куда за два последних года приехали 3 млн. беженцев из Украины. 100 тыс. из них получили гражданство РФ.

«В этой ситуации муниципалитетам была оказана поддержка со стороны федеральных органов власти. Ценное решение – субсидирование расходов на содержание беженцев», – сообщил Дамир Фаттахов, добавив, что, в частности, в Татарстане для них были обеспечены трудоустройство, пункты временного проживания, медицинское обслуживание, образование детей.

«Необходима слаженная работа, нужно быть открытыми к диалогу», – высказался он.

Доктор социальных наук университета Нью-Йорка Шипра Наранг Сури заявила, что данный опыт Татарстана очень ценен. «У вас не просто сосуществование – есть поддержка друг друга. В этом и ценность вашего опыта», – прокомментирована она выступление Фаттахова.

По мнению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, необходимо, чтобы жизнь населения протекала в согласии и толерантности. «Наша толерантность может послужить моделью для многих проблемных регионов. То, что на мероприятии присутствуют представители разных религий, – не картинка, в РТ все именно так», – обратился он к присутствующим.

«Необходимо оставить место и право национальным культурам и ценностям. В Татарстане живут люди разных национальностей, нет противостояния в быту. Только диалог и взаимопонимание могут привести к мирному процветанию общества», – поделился он своим мнением.

Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поддержал главу Татарстанской митрополии: «В Татарстане все понимают, что люди разных национальностей живут в одном доме, но у каждого своя квартира. И мы не ущемляем права друг друга».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2