news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС может частично отменить санкции против России в конце года – СМИ

Разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто, отметили в Брюсселе.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Евросоюз может в конце года частично отменить санкции против России. Об этом РИА «Новости» сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о возможности продления санкций в отношении России, при этом она отметила, что Евросоюз не обсуждает усиление действующих санкций.

«Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты», — сказал собеседник агентства.

Он также прокомментировал заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто о том, что Будапешт выступает против автоматического решения о продлении санкций против России. По словам министра, Венгрия однозначно не согласна, «чтобы решение (о продлении санкций) было принято как бы «под ковром», и необходима дискуссия на высоком политическом уровне.

По словам дипломатического источника, «разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто». При этом источник сообщил, что твердыми сторонниками поддержания санкций против России являются Польша, страны Балтии, а также Великобритания и Швеция.

Напротив, считают назревшей частичную или полную отмену ограничительных мер Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. В поддержку нормализации отношений с Москвой выступает Австрия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2