news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КФУ огласил затраты на восстановление Казанского военного госпиталя

«Как только все юридические вопросы будут решены, мы приступим к восстановлению», – сообщил Гафуров.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). По предварительным оценкам более 400 млн. рублей потребуется на восстановление здания Казанского военного госпиталя на улице Ершова, которое передано Казанскому федеральному университету. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ректор Казанского университета Ильшат Гафуров.

По словам Гафурова, Военный госпиталь на Ершова был в составе Минздрава РФ. «Сейчас все отказные документы находятся в Министерстве образования РФ. Мы согласны взять (на баланс Военный госпиталь – прим. Т-И). И есть соответствующее решение руководства республики нам его передать. Как только все юридические вопросы будут решены, мы приступим к восстановлению. Там будет находиться подразделение Института фундаментальной медицины и биологии».

«Столько времени здание простаивает, рушится. По предварительным оценкам, на восстановление Военного госпиталя потребуется порядка 370-420 млн. Я говорю примерно, потому что всегда появляются скрытые работы, которые не видны на поверхности. В этом здании много вопросов, связанных с инфраструктурой, подводом воды, газа, тепла, канализации».

Передача университету исторического здания, пустовавшего с момента закрытия госпиталя в 2012 году, была инициирована во исполнение поручения Президента РТ Рустама Минниханова, который во время одной из пеших прогулок по Казани выразил беспокойство по поводу судьбы здания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2