news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во всех присоединенных к КФУ медучреждениях были проблемы – Гафуров

Ректор КФУ сообщил, что, по предварительным оценкам, на восстановление БСМП-2 нужно более 1 млрд. рублей.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Во всех медицинских структурах, переданных Казанскому федеральному университету – РКБ-2, БСМП-2, городской поликлинике №2 – были определенные проблемы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ректор Казанского университета Ильшат Гафуров.

Глава вуза напомнил, что несколько лет назад было принято решение о создании на площадке КФУ Института фундаментальной медицины и биологии. «Все три года шло мощнейшее оснащение лабораторий, привлечение ученых на площадку института для работы, - сказал Гафуров. – А с 1 января в составе КФУ начала полноценно работать Университетская клиника, которая сформировалась на базе и имущественном комплексе РКБ-2, поликлиники №2 и БСМП-2. За нами сохранили всю клиентуру – а это обычные жители города в количестве 50 тыс. человек».

«Если бы там все было хорошо, никогда бы их никуда не присоединял. Во всех медицинских структурах были определенные проблемы. Но мы об этом особо не говорим, потому что это задевает самолюбие некоторых людей», - подчеркнул спикер.

Гафуров отметил, что все юридические вопросы на сегодняшний день решены. «К 1 января текущего года все сотрудники трех медучреждений практически в 100-процентном составе были переведены в состав КФУ. И все финансовые потоки с 1 января осуществляются через КФУ, - сообщил он. – Сейчас проходят определенные оптимизационные мероприятия. Они не столько связаны с сокращением сотрудников, сколько с переносом одноименных отделений в те или иные с кампусы».

Как отметил ректор КФУ, «в дальнейшем многие ведущие врачи будут просто обязаны работать со студентами, которые обучаются в Институте фундаментальной медицины и биологии. А наши профессора и доценты будут обязаны вести клинический прием». «У нас должно быть слияние этих двух структур. Только в этом случае проблемы клиники станут проблемами ученых», - убежден он.

Гафуров сообщил, что по предварительным оценкам, на восстановление БСМП-2 нужно более 1 млрд. рублей. «Медицинское направление в университете выбрано приоритетным на данный этап времени», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2