news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани под открытым небом покажут фильм «Курьер» Карена Шахназарова

В течение всего лета каждую среду на площадке сквера имени Василия Аксенова проходят некоммерческие кинопоказы.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). В казанском кинотеатре «Мир» продолжаются уличные летние показы в рамках проекта «Киносреда». Сегодня в сквере Аксенова (за кинотеатром «Мир») состоится просмотр картины Карена Шахназарова «Курьер», снятой по его одноименной повести.

«Курьер» рассказывает о выпускнике школы Иване, который, дожидаясь призыва в армию, работает курьером в редакции. Окружающие его взрослые люди с трудом приспосабливаются к способности юноши любое событие превратить в невероятное происшествие – порой уморительно веселое, а подчас и непоправимо грустное. Это трагикомедия о напускной иронии главного героя к своей работе, окружающим людям и рутине, за которой кроется настоящее душевное смятение молодого человека.

Картина заняла шестое место в списке лидеров проката в 1987 году и стала лучшим фильмом по опросу журнала «Советский экран» в 1988 году. Интересно, что исполнители главных ролей Федор Дунаевский и Анастасия Немоляева в реальной жизни были одноклассниками. Претендентами же на роль Ивана были Дмитрий Певцов, Дмитрий Харатьян, Игорь Верник, а Кати – Ирина Апексимова, Марина Зудина, Юлия Меньшова, Оксана Фандера.

Проект «Киносреда» по инициативе ГБУК «Татаркино» стартовал 18 мая и завершится 27 августа в день всероссийского праздника «Ночь кино». В течение всего лета каждую среду на площадке сквера имени Василия Аксенова будут проходить некоммерческие показы картин, сообщает пресс-служба «Татаркино».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2