news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мороженое «Обамка» продолжают продавать в Набережных Челнах

Финансовый директор фабрики «Славица» Анатолий Рагимханов отказался как-либо комментировать факт продажи мороженого в Автограде.

(Набережные Челны, 24 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах в одном из магазинов города в продаже было обнаружено мороженое под названием «Обамка» производства фабрики «Славица». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал учредитель ТО «Татар продакшн» Рамиль Агдеев, кроме этого, на своей страничке «ВКонтакте» он сделал соответствующий пост: «Продается, все-таки #chelny #Обамка».

Ранее стало известно, что данное мороженое было снято с производства до регистрации торговой марки, но в середине мая «Обамку» обнаружили в продаже в Сибири. Скорее всего, часть пробной партии успела распространиться по разным городам России (прим. Т-И.). В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» финансовый директор фабрики «Славица» Анатолий Рагимханов отказался как-либо комментировать факт продажи мороженого в Автограде.

Фабрика отмечала, что идею упаковки мороженого с африканским мальчиком навеял старый художественный фильм «Максимка» 1967 года про африканского юнгу на корабле. «Выбранные названия мороженого должны быть запоминающимися. У людей с хорошим воображением могут возникнуть разные ассоциации, но этот продукт для детей, которые далеки от политики», – говорилось в официальном релизе компании.

После первых новостей о выпуске данного мороженого западные СМИ тутже отреагировали. Как писало британское издание «Times», факт продажи этого мороженого считается примером «повседневного расизма» в России.

А американское агентство «Рейтер», ссылаясь на неназванное официальное лицо в США говорило: «Мы не видели данный продукт в продаже, но мы разочарованы антиамериканизмом, который продвигают СМИ и который стал в России очень распространенным, особенно когда принимает дискриминационный или расистский оттенок».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2