news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме новоселье справили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

В Татарстане жилые помещения детям-сиротам предоставляются в виде однокомнатных квартир или индивидуальных домов.

 (Бугульма, 22 мая, «Татар-информ», Маргарита Суворова). В поселке Восточный Бугульминского района торжественно вручили ключи от новых домов ребятам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новоселье справили Татьяна Гусманова, Ильнар Сафиуллин, Анастасия Емельянова и Марина Апалькова. Теперь они обладатели новых благоустроенных домов с баней, хозпостройками и огородом в поселке с развитой инфраструктурой.

Вручая ключи новоселам, заместитель главы Бугульминского района Фанис Мухаметов сказал: «В нашей республике реализуется немало важных социальных программ, как в городах, так и в сельской местности. Однако, сегодняшнее событие особое – мы торжественно вручаем ключи от новых домов бугульминцам с непростой судьбой, ребятам из числа детей-сирот. Долгожданное новоселье стало возможным благодаря президентской программе, стартовавшей в 2013 году. За это время более 900 жителей Татарстана из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили собственное благоустроенное жилье. В 2016 году в Бугульминском районе по этой программе улучшат свое жилищное условие 25 человек».

Отметим, с 1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий новый механизм обеспечения жильем детей-сирот не на условиях социального найма, а из специализированного жилищного фонда. В Татарстане жилые помещения детям-сиротам предоставляются в виде однокомнатных квартир или индивидуальных домов, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления общей площади жилого помещения в размере не менее 24 кв.м и не более 42 кв.м. Жилые помещения приобретаются в новых домах, снабженных объектами инженерной инфраструктуры - центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, водоотведение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2