news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские ученые выяснили причину дурного запаха нестираных носков

Молекулы, вызывающие зловонный «аромат», разрушаются только при стирке горячей водой.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Британские химики раскрыли секрет «аромата» нестираных носков и одежды – его основным компонентом оказались шесть относительно простых органических молекул бактериального происхождения, которые разрушаются только при стирке горячей водой. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Chromatography A, на которую ссылается РИА «Новости».

Вопреки общепринятым представлениям человеческий пот по сути не обладает собственным запахом. Неповторимый «аромат» ношеных носков и одежды является продуктом жизнедеятельности микробов, которые живут на нашей коже. Они «съедают» органику, содержащуюся в поте, и взамен выделяют различные летучие соединения.

Джон Дин из университета Нортумбрии в Ньюкасле (Великобритания) и его коллеги решили выяснить, какие именно вещества виновны в том, что одежду приходится постоянно стирать, а тело — обрабатывать при помощи дезодорантов и антиперспирантов.

Для решения этой загадки британские химики набрали группу из восьми добровольцев, согласившихся носить носки или футболки в определенных экспериментаторами условиях на протяжении 10 часов, в том числе во время игры в футбол, после чего заморозить их в холодильнике и передать на «стирку» ученым.

Оценив яркость аромата каждого носка и футболки на нюх по 10-балльной шкале зловонности, Дин и его коллеги вырезали из них небольшие кусочки ткани, промыли растворителями и изучили химический состав «экстракта пота» при помощи специального газового хроматографа.

Получив набор химических соединений, исследователи проанализировали их структуру и аромат, ориентируясь на выставленные оценки для носков и футболок, и выделили те компоненты пота, которые отвечали за неприятный запах.

Всего их оказалось шесть – масляная кислота, дисульфид диметана, трисульфид диметана, 2-гептанон, 2-нонанон и 2-октанон. Как отмечают ученые, масляная кислота обладает неприятным, горько-жирным запахом, соединения серы и метана пахнут как лук, а три кетона напоминают по запаху траву, банановую кожуру и яблоки.

Что интересно, все эти вещества оказались достаточно устойчивыми с химической точки зрения — стирка одежды в щадящем эко-режиме, когда температура воды не превышает 20 градусов Цельсия, уничтожила лишь 60-70 процентов молекул этих загрязнителей. Однако часовая стирка на «неэкологичных» 60 градусах полностью очищает одежду от компонентов запаха пота.

Как надеются ученые, дальнейшее изучение этих веществ поможет понять, как можно с ними бороться при низких температурах, и создать стиральный порошок, который бы удалял запах пота при стирке в холодной воде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2