news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медицинские инноваторы представили в казанском ИТ-парке новинки индустрии

Медицинский акселератор продлится до 27 мая.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Сегодня в казанском ИТ-парке стартовал медицинский акселератор HealthCare Accelerator. Генеральным партнером мероприятия выступила Российская венчурная компания (РВК), сообщили в команде ИТ-парка.

Для участия в HealthCare Accelerator в ИТ-парк съехались стартаперы из 7 городов России, представители венчурного сообщества, российские и международные эксперты в области ИТ и медицины.

Среди представленных стартапов были разработки медицинских устройств, например, прибора для самостоятельной ультразвуковой чистки полости рта; мобильные приложения для пациентов и CRM-системы для медицинских учреждений; социальные сети для доноров крови; тренажеры для развития силы и быстроты в единоборствах и многие другие.

Стоит отметить, что среди авторов проектов можно было встретить не только «айтишников», но и практикующих врачей, а также целые научные команды различных вузов.

О том, в каких инновациях нуждается отечественная медицина, рассказали Владимир Жаворонков (Республиканский клинический онкологический диспансер РТ), Ленар Салахутдинов (многопрофильная клиника «Medel»), Илья Слуцкий (компания «Медми»), Рамзия Косарева (благотворительный фонд поддержки молодых ученых в медицине).

При этом спикеры подчеркнули, что ИТ-проекты не должны лишать пациента желания обращаться к врачу, так как любой доктор несет ответственность за состояние больного, а ИТ-приложения могут быть только вспомогательным средством.

Медицинский акселератор продлится до 27 мая, напомнили в команде ИТ-парка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2