news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На робототехническом фестивале в Казани представили робота-сборщика мусора

Свои проекты на фестивале презентовали около 100 школьников из 14 городов и районов Татарстана.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Вчера в казанском технопарке «Идея» состоялся республиканский робототехнический фестиваль. В состязаниях приняли участие около 100 школьников из 14 городов и районов Татарстана, сообщила пресс-секретарь технопарка Алсу Валеева.

Робототехнический фестиваль традиционно проводится по 4 категориям: «Гонки по линиям», «Сумо. Маневрирование», «Кегельринг-Квадро» и «Творческая категория: роботы для людей».

Особый интерес, как для зрителей, так и для судейской коллегии представила творческая категория, где каждый создает своего робота и представляет его вниманию участников и судей. Так, ученики Центра детского технического творчества Бугульмы Булат Ягудин и Дайана Валиева презентовали проект «Умная урна – помощник человечества».

«Идея создания робота пришла сама собой: мы часто гуляем в парках и видим там мелкий мусор. Поэтому решили сделать такой эксперимент: сможет ли созданный нами робот спасти Землю, – рассказали школьники. – Механизм работы робота следующий: на нем установлены специальные датчики для поиска мусора, при обнаружении мусора активизируются три щетки, которые будут подгребать мусор и отправлять его во внешний контейнер».

Проект юных бугульминцев занял второе место творческой номинации. Третье место в этой же номинации завоевали учащиеся Шушмабашской школы Арского района, которые представили робота, очищающего фрукты. Первое место с проектом по охранной системе досталось курсантам Казанского суворовского военного училища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2