news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился театральный марафон среди школьных коллективов

В следующем учебном году марафон выйдет на республиканский уровень.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Миляуша Низамутдинова). В Казани завершился театральный марафон среди школьных коллективов. Учредителями данного проекта являются журнал «Сэхнэ», Казанский ТЮЗ, управление образования исполкома Казани.

С начала года в марафоне приняли участие около 50 школьных трупп. В финал прошли творческие коллективы школы №41 (Вахитовский район), №87 (Московский район), №150 (Приволжский район), а также гимназии №3 (Вахитовский район) и №10 (Авиастроительный район).

Сегодня финалисты соревновались в детском центре «Экият» за Гран-при марафона. Выступления юных артистов оценивало жюри, в состав которого вошли депутат Казанской городской Думы, главврач Центральной городской клинической больницы №18 Растям Бакиров; директор Казанского ТЮЗа Мансур Ярмиев и главный режиссер Ренат Аюпов; начальник управления национального образования Министерства образования РТ Флера Сайфуллина; заместитель начальника управления образования исполкома Казани Ильнар Хидиятов; заместитель генерального директоры АО «Татмедиа» Сюмбель Таишева; главный редактор журнала «Сэхнэ», писатель Зиннур Хуснияр и композитор Азат Хусаинов.

По словам Зиннура Хуснияра, задачи марафона – пробуждать интерес к изучению языков среди школьников с помощью театральных постановок, совершенствовать знания по татарскому языку, привлекать к сценическому искусству и развивать культурное воспитание, выявлять талантливую молодежь, внедрять здоровый образ жизни. Он также добавил, что в следующем учебном году марафон станет республиканским благодаря финансированию Министерства образования и науки РТ.

Растям Бакиров в свою очередь отметил: «В школьных постановках татароязычного марафона участвуют дети разных национальностей и говорят без акцента. По моим наблюдениям, театр помогает в изучении языка, поскольку язык легче усваивается методом сопоставления слов. Видно, что дети сами заинтересованы, сами обращаются и с удовольствием играют. Думаю, что дети разных национальностей, которые проживают в Татарстане, с уважением относятся и к татарскому языку. Особенно важно, что это проект – с «низов», он появился без указки сверху».

Директор Казанского ТЮЗа М.Ярмиев поделился мнением о том, что любовь к театральному искусству нужно прививать с малых лет. Поэтому артисты театра с удовольствием помогают детям в постановках, отметил он.

Из пяти постановок, которые были представлены в финале, жюри выбрало спектакль «Ак карга» («Белая ворона») школы №150, который убеждает в необходимости знания родного языка. Также дети поведали о необходимости ведения здорового образа жизни, широте души человека, любви к малой Родине.

Стоит отметить, что нынешний марафон организаторы посвятили 130-летию со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая и одного из основоположников татарского профессионального театра Габдуллы Кариева.

Дипломы и подарки получили все финалисты проекта. Главный режиссер Казанского ТЮЗа отметил, что каждому из них вручил бы золотую медаль. Театр имени Г.Кариева в качестве подарка всем ученикам и учителям предоставил билеты на премьеру спектакля «Артист», которая состоится 27 мая в театре «Экият». Кроме того, финалисты марафона получили право выступить на республиканском фестивале в следующем году.

Завершился сегодняшний финал массовым исполнением песни «Туган тел» («Родной язык»), которая считается неофициальным гимном татарского народа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2