news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожарные добровольцы Апастовского района признаны лучшими в Татарстане

В районе завершились республиканские соревнования по боевому развертыванию.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Апастовском районе завершились соревнования по боевому развертыванию в рамках республиканского смотра-конкурса «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны РТ». В этом году за право называться лучшей командой ДПО в Татарстане боролись 44 команды – победители муниципальных соревнований. В качестве главного приза разыгрывался пожарный автомобиль АРС-14, сообщили в МЧС по РТ.

Соревнования, по замыслу организаторов, должны повысить заинтересованность работников добровольной пожарной охраны в непрерывном совершенствовании профессионального мастерства и популяризовать среди населения способы тушения пожаров с помощью первичных средств, пожарной техники и сельскохозяйственных машин.

Финальный этап смотра-конкурса собрал на стадионе поселка Каратун более трехсот участников. В составах команд ДПО вышли на старт по 6 человек – по трое на каждом из двух этапов. На старт одновременно выходило по 2 команды. На первом этапе отрабатывалась имитация работы по вскрытию автомобиля, попавшего в ДТП. Участникам предстояло по всем правилам техники безопасности перекусить стальную арматуру при помощи аварийно-спасательного инструмента, а затем оказать первую помощь пострадавшему – наложить шейный корсет и шину на ногу. Транспортировка пострадавшего на носилках завершала первый этап.

На втором этапе к соревнованиям подключались остальные участники команды: они меняли тех, кто «спасал» пострадавшего. Команда, затратившая минимальное количество времени на выполнение заданий, набирала максимальное количество баллов.

По итогам соревнований местная команда пожарных добровольцев «Каратуннефтепродукт» получила не только переходящий кубок победителя, но и главный приз – пожарный автомобиль. Второе место завоевали пожарные добровольцы Нижнекамска, третьей стала студенческая добровольная пожарная команда «Деревня Универсиады» из Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2