news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пленарное заседание форума татарских религиозных деятелей состоялось в Казани

На пленарном заседании подвели итоги работы секций форума.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Казани прошло пленарное заседание VII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, который стартовал в столице Татарстана вчера. Напомним, в пленарном заседании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Мы живем в историческое время. 29 апреля в Казани Болгарская исламская академия была представлена широкой общественности. Уже завтра в Болгаре мы прочитаем молитвы при закладке капсулы в основание исламской академии», - сказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Закладка капсулы состоится завтра в день проведения «Изге Болгар жыены». Камиль хазрат Самигуллин напомнил о том, как в Волжской Булгарии был принят ислам.

По словам муфтия Татарстана, исламская академия создается, прежде всего, с целью сохранения татарского религиозного наследия и повышения уровня религиозных знаний.

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин обратил внимание на то, что в Казани в эти дни проходят мероприятия, на которых обсуждаются различные вопросы, в том числе касающиеся индустрии халяль, вакфа в современном мире и других тем.

Среди актуальных он назвал кадровый вопрос, поскольку подавляющее большинство имамов в мечетях – старше 75 лет.



Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов зачитал приветствие председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерациимуфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В ходе пленарной сессии было рассказано об итогамх работы секций в рамках форума татарских религиозных деятелей. Стоит отметить, что секции были посвящены таким вопросам, как религиозное образование у татар, суфизм и религиозные традиции у татар, татарская молодежь и ислам, освещение ислама в информационном поле.

После этого делегаты форума выступили с докладами,

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2