news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ночью музеев» в «Смене» откроется в Казани фестиваль искусства и краеведения «Искра»

Фестиваль искусства и краеведения «Искра» продлится с мая по август 2016 года.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). С мая по август 2016 года в Казани пройдет фестиваль искусства и краеведения «Искра». Его первой публичной акцией станет завтрашняя «Ночь музеев» в Центре современного искусства «Смена».

Напомним, в рамках мероприятия 21 мая откроются четыре выставки и пройдут лекции о «новом краеведении».

Также состоится и презентация фестиваля «Искра». В 17.00 о нем расскажут Кирилл Маевский и Роберт Хасанов от Центра современной культуры «Смена» и Инна Яркова от Фонда поддержки современного искусства «Живой город».

«Искра» – фестиваль искусства и краеведения, который продлится в Казани с мая по август 2016 года. Задачи фестиваля состоят в том, чтобы создать диалог между художниками и местным экспертным сообществом в целях популяризации казанского краеведческого знания и репрезентации его средствами современного искусства, найти новые ракурсы в исследовании локальной истории и вовлечь горожан в различные экспериментальные проекты, связанные с Казанью.

Фестиваль включает в себя образовательную программу, тематизированное событие в рамках международной акции «Ночь музеев», резиденцию плакатного дизайна, серию художественных резиденций и День уличных искусств.

В экспертный совет фестиваля вошли казанские краеведы, архитекторы, художники и представители гуманитарных наук: Лариса Астахова, Дина Ахметова, Азат Ахунов,
Юрий Балашов, Олеся Балтусова, Ренат Беккин, Мария Вятчина, Лев Жаржевский, Григорий Ивойлов, Нияз Игламов, Евгений Канаев, Алла Сальникова, Сергей Саначин, Рашид Тухватуллин, Гузель Файзрахманова, Ильгизар Хасанов, Айдар Юзеев, Искандер Ясавеев. Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена» и Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при участии Министерства культуры РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2