news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парад трамваев пройдет в Нижнекамске

В параде примут участие первые пассажиры 1967 года.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В Нижнекамске 23 мая пройдет Парад трамваев. Акция станет презентацией четырех новых вагонов, средства на которые выделило руководство Татарстана в качестве подарка к 50-летию города. В колонне также проедут четыре вагона, закупленных ранее.

Парад обещает стать настоящим праздником для нижнекамцев. Все начнется в 14.00 с митинга у депо, на котором выступит руководство города, директор «Горэлектротранспорта», а также представитель Усть-Катавского вагоностроительного завода – старейшего предприятия, с которым связана вся история нижнекамских трамвайных линий.

После торжественного перерезания ленточки в путь по сверкающим рельсам отправятся современные вагоны. Трамваи оснащены бесплатным Wi-Fi, системой ГЛОНАСС, видеорегистраторами, камерами слежения и т.д.

В первом вагоне поедут ветераны нижнекамского трамвайного движения, а вместе с ними – уникальная группа людей. Это первые пассажиры первого трамвая, который вышел на маршрут в далеком 1967 году. Тогда это были четвероклассники, а сегодня уже взрослые мамы папы, бабушки и дедушки.

Названия следующих вагонов говорят сами за себя: «Нижнекамск многонациональный», «Музей», «Литературный», «Семейный», «Эколого-биологический», «Молодежный». А в последнем, Детском вагоне поедут ребята, помогавшие в проведении городских мероприятий. Для них на конечной остановке устроят развлекательное мероприятие и вручат подарки.

В каждом тематически украшенном вагоне будет своя культурная программа, так что нижнекамцы, севшие на одной из остановок на привычную «двойку», попадут неожиданно для себя в совершенно другой мир, и станут участниками исторического события, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2