news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЭБ готовится заключить соглашения с Исламским банком развития

На данный момент определяются пилотные проекты, осенью они могут быть представлены.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В ближайшее время ВЭБ может заключить сделки с Исламским банком развития. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании «Новая архитектура мировой экономики: перспективы развития финансовой индустрии ОИС в РФ», которое прошло в рамках VIII международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit-2016», председатель госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергей Горьков.

Как рассказал спикер, на данный момент определяются пилотные проекты. «Готовимся к подписанию меморандума. Думаю, осенью мы сможем эти проекты представить», - проинформировал он.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Исламским банком развития, обсуждали возможности. Здесь большой потенциал, особенно при взаимодействии с республиками, где большинство населения составляют мусульмане», - сказал докладчик.

Говоря о взаимодействии ВЭБ с исламскими странами, С.Горьков отметил, что оно в основном основано на поддержке экспорта. «Мы в целом смогли поддержать экспорт почти на 3 млрд. долларов США. В страны ОИС направляется достаточно большой объем экспорта. В целом – увеличение в 1,5 раза при поддержке российских компаний. Считаем, что этим нельзя ограничиваться. Пришло время, когда можно работать с большим привлечением средств», - заявил он.

По словам Горькова, имеется потенциал привлечения исламских финансов, в первую очередь – именно инвестиций. «Мы прорабатываем несколько механизмов взаимодействия, в том числе и с рабочей группой по партнерскому банкингу Центробанка», - подчеркнул он.

«ВЭБ и Татарстан связывает большое количество проектов. Мы реализуем их более чем на 3 млрд. долларов США. И на KazanSummit начали обсуждение проектов», - заключил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2