news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный день Kazansummit-2016 стартовал деловым завтраком

VIP-участники саммита обсудили, как сделать российскую банковскую систему комфортной для исламского бизнеса.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сегодня Kazansummit собрал в столице Татарстана представителей 51 страны мира. «Саммит стал местом встречи и открытого диалога между Россией и странами исламского мира», – этими словами приветствовал участников делового завтрака Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Сегодня много говорят о встречах в Давосе, – отметил статс-секретарь ЦБ РФ Александр Торшин, – но и в Казань на саммит со всего мира едут активно и с интересом».

«Уже несколько лет идут разговоры о необходимости развития отношений с исламским банкингом. Пора от слов переходить к делу!» – подчеркнул эксперт.

Первые шаги ЦБ РФ уже сделал. В прошлом году созданы две профильные рабочие группы. Они заняты изучением мирового опыта и подготовкой к внедрению пилотных проектов в России. Есть документ – дорожная карта на ближайшие 2 года. «Не случайно документ подписан здесь, в Татарстане. РТ имеет определенный опыт, готов к инновациям. А полученный здесь опыт будет перениматься регионами РФ», – заметил статс-секретарь ЦБ РФ.

Через 6 дней рабочая группа соберется в Грозном, чтобы обсудить вопросы изменения в законодательстве РФ и его адаптации к работе с исламским банкингом. Затем его участники вновь приедут в Казань. Здесь состоится заседание рабочей группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Особых корректировок законодательства, скорее всего, и не понадобится, считают представители российского банковского сектора. Достаточно нескольких регламентирующих документов от ЦБ. А вот институт развития взаимоотношений, причем не только с исламским банкингом, но и национальными финансовыми институтами в целом, нужен. Также нужно поинтересоваться у Рустама Минниханова, готов ли Татарстан создать такой центр.

«Мы видим себя не как отдельный центр, а как площадку, способную стать местом притяжения всех финансовых центров», – ответил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2