news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реакция экономики РТ на снижение мировых цен нефти в этом году была более сдержанной – Мухаметшин

Председатель Госсовета Татарстана встретился с руководителями СМИ в Казани в рамках празднования Дня печати РТ.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Предварительные итоги первых четырех месяцев текущего года в экономической сфере Татарстана создают определенный оптимизм. Об этом заявил сегодня журналистам Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на встрече с руководителями СМИ в Казани, приуроченной ко Дню печати РТ.

«Реакция экономики Татарстана на снижение мировых цен на нефть в этом году была более сдержанной», – сказал глава республиканского парламента.

Фарид Мухаметшин сообщил присутствующим, что индекс промышленного производства за четыре месяца составил 102,3 процента к уровню января-апреля 2015 года. «Несколько оживилось строительство. В этой сфере достигли результата в 104,9 процента к уровню прошлого года. Освоено 51,4 млрд. рублей. Мы сохраняем темпы жилищного строительства», – подчеркнул он.

Неплохую динамику, по словам Председателя Госсовета РТ, демонстрирует АПК – 102,1 процента к аналогичному периоду прошлого года. Произведено сельскохозяйственной продукции на 37,8 млрд. рублей. «Мы сохраняем позиции лидеров в стране по производству мяса, молока», – заметил он.

Ф.Мухаметшин также проинформировал о том, что в розничной торговле произошло снижение на 1,1 процента. Реальные доходы населения в сопоставимых ценах составили 102 процента к уровню прошлого года. Средняя зарплата работников предприятий и организаций в январе-марте составила 28 тыс. 341 руб. «На достаточно низком уровне остается безработица. По состоянию на 19 апреля – 0,9 процента. Чуть более 18 тыс. человек зарегистрированы как безработные. Естественный прирост населения – 2656 человек, темп пока несколько ниже, чем в прошлом году», – добавил он.

По словам главы парламента РТ, налоговые платежи по республике составили 83,5 млрд. рублей, из которых 55 процентов средств направлено в федеральный бюджет, 45 процентов – в республиканский. Консолидированный бюджет РТ пополнился 37,8 млрд. рублей, что на 36 процентов меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Он напомнил, что 2016-й объявлен в Татарстане Годом водоохранных зон. «Нельзя безразлично относиться к этому вопросу, иначе мы можем лишиться всех наших водных объектов. И такое богатство нашим детям уже не будет доступно. Главная задача – создать 20-метровую охранную зону к водоемам, чтобы они были доступны населению и на них можно было проводить какие-либо экологические работы», – отметил Ф.Мухаметшин.

Он попросил журналистов не забывать об участниках Великой Отечественной войны. «На итоги Второй мировой войны покушаются. Мир пытается умалить роль советского, российского солдата. Акция «Бессмертный полк» – это не только память об участниках войны, но и воспитательная мера для живущих сегодня», – заключил Председатель Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2