news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах предъявлено обвинение врачу, не заметившему перелома черепа у пациента

Пострадавший скончался в результате несвоевременно оказанной помощи.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Следственные органы СУ СКР по Татарстану предъявили обвинение врачу-нейрохирургу больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Набережных Челнов 31-летнему Рустаму Сабирову в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Следствие полагает, что 15 июля 2013 года в приемное отделение БСМП бригада «скорой» доставила 49-летнего мужчину с травмой головы в состоянии алкогольного опьянения. При этом Сабиров, проведя пациенту рентгенографическое исследование, не заметил у того перелома черепа и необоснованно установил диагноз «алкогольная интоксикация. Ушиб мягких тканей головы». После этого обвиняемый принял решение о переводе мужчины в городскую больницу №5, откуда вечером его отпустили домой. На следующий день состояние больного ухудшилось, его снова доставили в БСМП с диагнозом «внутричерепная травма», где мужчине провели трепанацию черепа, однако 24 июля он скончался в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Причастность к совершению преступления Сабиров не признал. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2