news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков призвал недовольных платными парковками вспомнить Казань десятилетие назад

«Быстрее, чем за три часа, мы никуда не могли доехать», - заявил Премьер-министр РТ.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Представители профсоюзных организаций Татарстана предложили ряд мер по совершенствованию системы платных парковок в Казани. Соответствующие инициативы прозвучали сегодня на встрече Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и членов Кабинета Министров РТ с представителями профсоюзных организаций республики.

Представитель республиканской организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Алексей Ильин предложил ввести наличный расчет платных парковок в столице Татарстана. В качестве обоснования своего предложения Ильин отметил неудобство для приезжающих гостей Казани, не знакомых с функционированием сервисов платной парковки. Безналичный расчет также неудобен и для многих других горожан, пояснил представитель профсоюза.

На это Ильдар Халиков ответил тем, что благодаря целому комплексу мер, которые были приняты, начиная с 2013 года, Казань занимает традиционно последнее место в рейтинге «Яндекс.Пробки». Он призвал всех вспомнить мысленно все, что было в Казани 7-10 лет назад. «Вспомните 1 сентября 2010 года, вспомните 29 декабря 2009 года. Быстрее, чем за три часа, мы никуда не могли доехать», – заявил Халиков.

«Сегодня совершенно другая ситуация. Поверьте, общий объем имеющихся доходов от парковок близок к общему объему их содержания. Цель – не зарабатывать деньги, а создать более комфортные условия для автомобилистов и для тех, кто приезжает», – подчеркнул глава Правительства РТ.

«Сегодня уже казанцы называют пробкой задержку на пять минут. Семь лет назад пробкой называли задержку на 30 минут. Вот и вся разница», – заключил Премьер.

Отвечая непосредственно на предложение профсоюзов, И.Халиков сказал, что лично пока не знает, как можно решить поднятые вопросы, необходима детальная проработка обозначенных проблем. Однако он также отметил, что проблемы, создающие определенные трудности для некоторых людей, приносят куда большую пользу и удобство для других.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2