news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках Нуриевского фестиваля в Казани покажут балет «Анюта»

Балет создан по мотивам известного рассказа Антона Чехова «Анна на шее».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Продолжается программа XXV Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева. Сегодня на сцене Татарского театра оперы и балета будет представлен балет «Анюта».

Балет создан по мотивам рассказа Антона Чехова «Анна на шее». Он поставлен на музыку Валерия Гаврилина, хореография и постановка – выдающегося танцовщика Владимира Васильева.

Первоначально постановка была реализована как телеспектакль, а позже ее перенесли с экрана на сцену. Телевизионный фильм-балет был поставлен режиссером Александром Белинским и балетмейстером Владимиром Васильевым (они же и авторы сценария) в 1982 году. Эта работа имела такой успех, что Васильев задумался о создании сценической версии балета.

Премьера балета «Анюта» состоялась в 1986 году в неаполитанском театре Сан-Карло. Он был признан лучшим спектаклем года в Италии. В том же году премьера прошла в Большом театре. «Анюта» идет там и по сей день. В 1988 году она была впервые представлена на сцене Татарского театра оперы и балета.

Основной сюжетной линией балета, созданного по мотивам рассказа Чехова «Анна на шее», является история жизни Анюты – девушки из бедной семьи, вышедшей замуж за зажиточного чиновника Модеста Алексеевича и ослепленной «блеском света». История «Анны на шее» трагична своей обыденностью. Девушка становится перед выбором: жить в бедности со своей семьей или в достатке с нелюбимым мужем – и выбирает последнее.

В спектакле принимает участие звездный состав исполнителей: Дарья Хохлова (Большой театр России), Геннадия Янин (Большой театр России), Андрей Меркурьев (Большой театр России), Иван Негробов (Воронежский государственный театр оперы и балета) и другие, сообщает пресс-служба ТАГТОиБ имени М.Джалиля.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2