news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВК «Динамо-Казань» подписал первого новичка

Им стала центральная блокирующая Наталья Шаршакова.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Центральная блокирующая Наталья Шаршакова подписала с «Динамо-Казань» контракт на сезон-2016/2017. Об этом сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

Первые годы своей профессиональной карьеры Наталья Шаршакова, а тогда еще Немтинова, провела неподалеку от родных мест в городке Югра в составе команды «Юрмаш». «Юрмаш» выступал тогда в Высшей лиге А в зоне «Сибирь – Дальний Восток». Однако с 2010 года из-за недостатка финансирования у команды наметился спад: вылет в Высшую лигу Б», возвращение на один сезон в «вышку А», а затем и вовсе ликвидация команды.

Но саму Наталью Немтинову уже заметили в мире профессионального спорта и пригласили в липецкий «Индезит», ставивший тогда целью прорыв в элиту российского волейбола. Сезон-2012/2013 липчанки закончили на 2-м месте в Высшей лиге А и получили право выступить в Суперлиге на следующий сезон. Однако недостаток финансирования вынудил «Индезит» буквально перед самым началом чемпионата сняться с соревнований и распустить состав, набранный для выступления в элитном дивизионе. Игрокам, внезапно оставшимся без контракта, пришлось тогда очень непросто. И все-таки Наталье удалось удержаться в Суперлиге и найти место в составе «Уфимочки-УГНТУ». Однако и эту команду – уже третью по счету в карьере Немтиновой – подкосило отсутствие финансирования. «Уфимочка» завершила сезон-2013/2014 на последнем, 11-м, месте и, хотя выиграла переходной турнир у «Ленинградки», не имея спонсора, была вынуждена пойти на понижение в классе до Высшей лиги Б.

После дебюта в Суперлиге Наталья Немтинова вернулась на уровень «вышки А», территориально – на самый дальний восток России в молодую и амбициозную команду «Сахалин». Выиграв 24 матча из 32 в сезоне-2014/2015, дальневосточные островитянки заняли 2-е место в лиге и получили право на повышение в классе – иными словами, право на возвращение в Суперлигу для самой Натальи. Однако неясная ситуация с финансированием вынудила тогда руководство клуба повременить с переходом в элиту, и Наталья теперь уже Шаршакова переезжает с Дальнего Востока в Череповец. В сезоне-2015/2016 «Северянка», заслуженная и уважаемая команда с традициями, сумела прорваться в «Финал четырех» Кубка России – в компанию к трем «Динамо» – хотя и осталась в итоге без медалей. В своем дивизионе продолжилось активное противостояние с «Сахалином». К концу сезона у обеих команд было равное соотношение по выигранным/проигранным матчам, но дальневосточный клуб сыграл меньше тайбрейков, обошел конкурентов по очкам и реализовал-таки свое право на переход в Суперлигу. Впрочем, и Наталья Шаршакова по итогам выступления в сезоне-2015/2016 получила персональное приглашение в элиту волейбола – в состав «Динамо-Казань».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2